Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-1
Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-2
Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-3
Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-1Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-2Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh. - image-3

Lot 1 Dα

Kopf eines Buddha. Grauer Stein. Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Mit großen, mandelförmigen Augen und schweren Lidern unter linear geschwungenen Brauen. Die in ondulierende Strähnen gelegten Haare bedecken Kopf und ushnisha. Feiner Sprung. Auf Sockel montiert.
H 17 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen