Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-1
Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-2
Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-3
Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-4
Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-1Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-2Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-3Hine Taizan (1813-1869), in der Art von - image-4

Lot 210 Dα

Hine Taizan (1813-1869), in der Art von

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Zwei Hängerollen. a) Herbstlandschaft. b) Winterlandschaft mit stakendem Mann in einem Boot. Tusche und leichte Farben auf Seide. Aufschrift, datiert mit den zyklischen Zeichen mizunoe-inu (1862) und sign. Zwei Siegel, das zweite: Hine... Shônen. Holzkasten, beschriftet mit Titeln und dem Namen Hine Taizan. Rückseite mit längerer Beschriftung.
127,2 x 57,2 cm