Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-1
Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-2
Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-3
Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-1Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-2Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848) - image-3

Lot 224 Dα

Keisai Eisen - Keisai Eisen (1790-1848)

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Keisai Eisen

Keisai Eisen (1790-1848)

Ôban. Serie: Ukiyo fûzoku bijo kurabe. Kopfportrait einer Kurtisane mit einer mit Wolken dekorierten Pfeife. Rechts oben eine Kartusche mit Gedicht und Siegeln (das zweite: Keisai Eisen). Bez.: Keisai Eisen ga. Verlag: Wakasaya Yoichi? Zensur: kiwame. 1823-1824. Guter Druck, Farben wenig verblasst, etwas beschmutzt, einige restaurierte und teilweise retuschierte Wurmlöcher.