Koson Ohara - Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig. - image-1
Koson Ohara - Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig. - image-2
Koson Ohara - Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig. - image-1Koson Ohara - Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig. - image-2

Lot 233 Dα

Koson Ohara - Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Koson Ohara

Koson Ohara (1877-1945) Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig.

Naga-ôban. Maina auf einem blühenden Magnolienzweig. Bez.: Koson. Siegel: Koson. Verlag: Kokkeidô (Akiyama Buemon). 1910er Jahre. Sehr guter Druck, Farben etwas blass, ein Rand etwas beschnitten, unter Glas gerahmt (nicht beurteilt außerhalb des Rahmens).
49,1 x 21,3 cm

Obwohl Koson seine Motive oft wiederholte, hat er den Maina nur sehr selten dargestellt.

Provenienz

Nachlass, Aachen

Vgl. Jan Perrée, Crows, Cranes & Camellias, Leiden, 2001, Kat. Nr. 20