Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-1
Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-2
Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-1Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. - image-2

Lot 274 Dα

Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Runder Stempel: Raku
Mit langgestrecktem Körper liegend, ein kleiner Ball unter einer Pranke, der Kopf mit geöffnetem Maul ist abnehmbar, am unteren Rand, wo die Glasur abgeplatzt ist, übermalt. Flaschengrün, gelb und beige glasiert. Unbedeutende, winzige chips, teilweise übermalt. Holzkasten, unbeschriftet.
H 9,5 cm; L 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande