Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2
Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-1Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh. - image-2

Lot 279 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken. Allseitig Schwarzlack mit sehr lockerem hirame. In Gold und Silber-takamakie und -hiramakie auf dem Deckel blühender Buschklee und Felsen am Ufer eines Baches bei Vollmond. Kirikane, kleine vergoldete Metallbrocken, der Mond aus Silber. Innen im Deckel Boot an einem Ufer mit Trauerweide und einem Reiher, der auf dem Ruder steht. Innen Tuschereibstein, Wassertropfer aus Metall und Tablett. Am Boden dichter nashiji. Holzkasten mit aufgeklebtem Papieretikett, beschriftet: Tamagawa makie suzuribako.
H 5,3 cm; 22,1 x 24,2 cm