Tablett (bon). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku und Lack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 288 Dα

Tablett (bon). Verschiedene Hölzer in yosegi-zaiku und Lack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Rechteckig, an den Schmalseiten halbrunde Öffnungen, die als Griffe dienen. Innen großflächige asymmetrische Einlagen und kleine Muster, im Spiegel eingelassenes Lackpaneel mit Spatzen an einer Ranke mit Trauben, in rotbraunem Lack, das makie stark berieben. Auf der Unterseite das Geschäftsetikett von Nagakura Heiueimon in Shizuoka. Besch.
27,9 x 50 cm; H 4,8 cm

Provenienz

Sammlung Ruth und Clemens Stupperich, Düsseldorf