Sashi-netsuke aus der Spitze eines Hirschgeweihs. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Sashi-netsuke aus der Spitze eines Hirschgeweihs. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Sashi-netsuke aus der Spitze eines Hirschgeweihs. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Sashi-netsuke aus der Spitze eines Hirschgeweihs. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 392 Dα

Sashi-netsuke aus der Spitze eines Hirschgeweihs. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Beschnitzt in der Art einer Lotoswurzel, darauf ein großes tanzendes Skelett, dessen linke Hand das kleinere Loch der Schnurführung umfasst.
L 18,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990