Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-1
Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-2
Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-3
Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-4
Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-5
Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-1Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-2Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-3Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-4Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später - image-5

Lot 402 Dα

Okimono-Netsuke. Tiger und Drache. Buchsbaum. 19. Jh. oder später

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.800 € - 4.200 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in versenkter ovaler Reserve: Itsumin tô
Der mächtige Drache mit Perle in einer Klaue windet seinen geschuppten Körper um einen aufjaulenden Tiger. Besch.
H 3,8 cm; B 5,1 cm

Provenienz

Ehem. Sammlung Karl-Ludwig Kley