Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh. - image-1
Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh. - image-2
Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh. - image-1Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh. - image-2

Lot 73 Dα

Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Der Lama sitzt in dhyanasana auf einem rechteckigen, gestuften Thronsitz aus zwei Sitzkissen mit einem darüber liegenden Sitzteppich. Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra).
H 11 cm

十八世紀 西藏南部 銅鎏金喇嘛坐像
來源: 比利时卡佩伦 Leo Verleye 私人收藏
後由比利时外交官私人收藏

Provenienz

Sammlung Leo Verleye, Kapellen, Belgien
Sammlung eines Diplomaten, Belgien