Ekadasamukha-Avalokitesvara. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch.  18. Jh. - image-1
Ekadasamukha-Avalokitesvara. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch.  18. Jh. - image-2
Ekadasamukha-Avalokitesvara. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch.  18. Jh. - image-1Ekadasamukha-Avalokitesvara. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch.  18. Jh. - image-2

Lot 74 Dα

Ekadasamukha-Avalokitesvara. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.646 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva des allumfassenden Mitleids in seiner elfköpfigen und achtarmigen Erscheinungsform steht auf einem separaten Holzsockel. Der zehnte Kopf des furchterregenden Yama wird vom friedvollen Antlitz des Amitabha bekrönt. Der Korpus ist kostbar gekleidet und mit Steinbesatz reich geschmückt, über der linken Schulter hängt das Antilopenfell. Das Haupthändepaar ist vor der Brust in anjalimudra, der Geste des Grußes und der Verehrung, zusammengelegt. Die Gesichter vergoldet, das Gewand feuervergoldet. Best.
H 16,5 cm

十八/十九世紀 汉藏风格 銅鎏金十一面觀音立像
來源: 德國波恩私人收藏,此後家族傳承

Provenienz

Aus einem Nachlass, Bonn