Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-1
Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-2
Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-3
Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-4
Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-1Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-2Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-3Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-4

Lot 76 Dα

Tsongkhapa. Sinotibetisch. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Der Gründer des reformierten Gelugpa-Ordens sitzt im Mönchsgewand (ohne Spitzhut) in vajraparyankasana auf einem Lotosthron, die Hände sind in Brusthöhe erhoben und halten in dharmacakramudra zwei Lotossstängel, deren Blüten seitlich auf Schulterhöhe vom khadga, dem "Schwert der Erkenntnis" und dem juwelengeschmückten "Buch der Weisheit" bekrönt werden. Wenn er als älterer Mann dargestellt wird, trägt er selten seinen für ihn typischen Hut. Auf der Rückseite des Sockels eine tibetische Inschrift.
H 8 cm

十九/二十世紀 漢藏風格 銅鎏金宗喀巴坐像
來源: 來自德國北部的一個收藏遺產

Provenienz

Aus einem Nachlass, Norddeutschland