Thangka des Vajradhara Mandala. 19. Jh. - image-1

Lot 86 Dα

Thangka des Vajradhara Mandala. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

In dem von vier Torbögen umschlossenen Palastzentrum erscheint in Miniaturmalerei der Adibuddha Vajradhara in Vereinigung mit seiner Partnerin Prajnaparamita, um das Götterpaar Dakinis im Lotosblätterkreis. Die Dhyanibuddhas Vairocana, Aksobhya, Ratnasambhava, Amitabha und Amoghasiddhi treten im oberen Bildfeld auch als Begleiter des Mandalas auf, während die untere Bildebene den fünf Erscheinungsformen des Dharmaraja Yama vorbehalten ist. Unter dem Mandala tanzende Gottheiten mit Opfergaben in den Händen. In den Ecken vier kleinere Mandalas, darin ein Tathagata-Buddha. Weiheinschrift auf der Rückseite. Brokatmontierung.
103 x 81 cm

十九世紀 西藏 金剛總持曼荼羅 唐卡
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin