Cocktailbrosche mit Diamanten - image-1
Cocktailbrosche mit Diamanten - image-2
Cocktailbrosche mit Diamanten - image-3
Cocktailbrosche mit Diamanten - image-1Cocktailbrosche mit Diamanten - image-2Cocktailbrosche mit Diamanten - image-3

Lot 152 Dα

Cocktailbrosche mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailbrosche mit Diamanten

18 kt Weißgold. Feine Goldschmiedearbeit in halbplastischer Form eines Schwans mit erhobenen Schwingen, in stilisiertem Nest sitzend. Vollständig im pavé ausgefasst mit kleinen weißen Diamanten im Brillantschliff (zus. 14,50 ct, H/I, überwiegend vs), zwei gelben Diamant-Navettes als Augen (zus. ca. 0,2 ct) und 13 Saphiren im Birnschliff (zus. ca. 1,30 ct); der Schnabel mit gemugeltem Mondstein und Onyx. Rückseitig zwei Anhängerösen und Clip-Broschierung mit Doppelnadel, variabel als Anhänger oder Brosche zu tragen. Gestempelt: Feingehalt 18 K, "ME", "Stenzhorn", Diamantgewicht "D1450". Ca. 8,0 x 7,5 cm. Gewicht 43,57 g.
Juwelier Stenzhorn, Boppard, um 1990.