Paar Ohrgehänge mit Saphiren - image-1
Paar Ohrgehänge mit Saphiren - image-2
Paar Ohrgehänge mit Saphiren - image-1Paar Ohrgehänge mit Saphiren - image-2

Lot 186 Dα

Paar Ohrgehänge mit Saphiren

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Paar Ohrgehänge mit Saphiren

18 kt Weißgold. Zweiteilig mit Clip- und Steckermontierung. Brisur und Anhänger in Entourageform, verbunden durch bewegliche Leiste. Gefasst mit 62 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 6,2 ct, H/I, vs) und mit vier Saphiren im Ovalschliff (zus. ca. 7,5 ct, große Steine jeweils ca. 2,62 ct, kleine Steine jeweils ca. 0,91 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GJ". H 5,0 cm. Gesamtgewicht ca. 16,00 g.
Deutschland, um 1970.