Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-1
Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-2
Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-3
Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-1Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-2Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur - image-3

Lot 2 Dα

Teile einer spanischen Rokoko-Garnitur

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, getrieben, ziseliert. Bestehend aus einem Paar Bügel-Ohrgehängen, einer Sevigné-Brosche und einem Devant-de-Corsage-Anhänger. Jeweils mehrteilig gearbeitet aus àjour gesägtem Laubwerk, mit zentralem Schleifen-Motiv und geschlossen gefasst mit kolumbianischen Smaragden. Dreiteilige Ohrgehänge mit 78 Smaragden im Tafelschliff; vierteiliger Anhänger mit 85 Smaragden in verschiedenen Formschliffen und zentraler leicht barocker Naturperle (nicht geprüft, Durchmesser 8 mm) sowie rückseitig zwei Schlaufen zum Durchziehen eines Bandes; dreiteilige Brosche mit 46 Smaragden in verschiedenen historischen Schliffen und mit kleiner Perl-Pendilie. Gestempelt: Garantiemarke (stehender Löwe im Oval) von Córdoba, 18. Jh. Partiell minimal verbogen und mit diversen kleineren Verlusten/Altreparaturen. Bekrönung der Brosche verloren. Perlpendilie später ergänzt. Ohrringe L 6 cm. Devant-de-Corsage 9,0 x 5,8 cm. Brosche 6,2 x 5,5 cm. Gesamtgewicht 51,22 g.
Córdoba, um 1760, mit kleinen Veränderungen.