Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-1
Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-2
Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-3
Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-4
Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-5
Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-1Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-2Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-3Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-4Patek Philippe Chronograph Ref. 3971 - image-5

Lot 206 Dα

Patek Philippe Chronograph Ref. 3971

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 113.400 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Äußerst seltene Herrenarmbanduhr. Saphirglas. Chronograph mit ewigem Kalender, Mondphase, Datum, Wochentagsanzeige und Monatsanzeige. Kleines Zifferblatt bei neun Uhr für die Anzeige der Tag- und Nachtphase. Langer Zeiger zur Anzeige der Sekunden. Zifferblatt bei drei Uhr für die Anzeige des vier- Jahres Zyklus inklusive Schaltjahr. Langer Zeiger als 30- Minutenzähler des Chronographen. Kleines Zifferblatt bei sechs Uhr für die Datumsanzeige und Mondphase. Fenster bei zwölf Uhr für den Wochentag und Monat. Weißes Zifferblatt mit goldenen rechteckigen Strichindizes. Goldene Feuillezeiger sowie gebläuter Sekundenzeiger. Verschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster aus Saphirglas. Original Lederband und Schließe. Handaufzugswerk. Werk Nr. 875534, Ref. 3971, Cal. 27-70Q, Gehäuse Nr. 2856556. Genfer Punze. 24 Steine. Die Uhr wurde im Sommer 2022 von Patek Philippe in Genf generalüberholt. Zifferblatt, Gehäuse, Werk und Schließe signiert. Korrekturstift fehlend. ⌀ 36 mm. L 23,5 cm. Gewicht 78,28 g.
Genf, Schweiz, um 1990.

Die 1986 erschienene Patek Philippe Referenz 3971 und ihr Geschwistermodell die Referenz 3970 weisen bemerkenswerte technische Verbesserungen gegenüber den vorherigen Modellen der angesehenen Manufaktur auf. Das Modell liefert seinem Träger nun auch Informationen über das Schaltjahr sowie die Tag- und Nachtzyklen. Darüber hinaus ist die Referenz 3970 ein Zeitzeuge einer äußerst relevanten Entwicklung der Schweizer Uhrmacherkunst. Ende der 1980er besann sich Patek Philippe auf die Qualitäten mechanischer Uhrwerke zurück. Diese Epoche kann als Zeit de Umbruchs uns der Renaissance der mechanischen Uhrewerke gesehen werden.

Während man bei der Referenz 3970 noch einen massiven Gehäuseboden präferierte, entschied man sich bei der Referenz 3971 für eine elegantere Variante. Die erste Serie wurde mit aufklappbarem Glasboden produziert. Die Modelle der zweiten Serie, von welchem uns hier eines zur Auktion vorliegt, haben einen verschraubten Glasboden aber behalten das Design des Zifferblatts der ersten Serie bei.

Nach erneuter Veränderung für die dritte Serie wurde die Referenz 3971 eingestellt und nur die Referenz 3970 weiterhin produziert. Diese wird seither mit metallenem sowie verglastem Boden angeboten. Auch die Gestaltung des Zifferblatts änderte sich. Die Zeiger sind nun Stabzeiger, und die Indizes sind nicht mehr vollkommen rechteckig. Eine Innovation stellte auch die Plazierung der Punzen an den Außenseiten der Bandatnsöße dar, die wir ausschließlich bei den frühen Modellen dieser Serie kennen.