Longines-Frackuhr - image-1
Longines-Frackuhr - image-2
Longines-Frackuhr - image-3
Longines-Frackuhr - image-1Longines-Frackuhr - image-2Longines-Frackuhr - image-3

Lot 222 Dα

Longines-Frackuhr

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Longines-Frackuhr

14 kt Gelbgold. Monogrammierte Savonette mit Kunststoffglas. Weißes Email-Zifferblatt mit kleiner Sekunde bei sechs Uhr und schwarzen Breguet-Radialindizes. Gebläute Breguet-Zeiger. Zwiebelkrone. Handaufzugswerk. Werk Nr. 3906544, Kal. 18.90M, Gehäuse Nr. 59. Longines 7 Grands Prix. Breguet-Spirale. Werk in Kloben- und Brückenbauweise. 16 steinig. Vorderseitig mongrammiert "SP". Zifferblatt und Gehäusedeckel signiert. Sekundenzeiger schleift. Zeiger leicht korrodiert. Öffnungsspuren. ⌀ 50 mm. Gewicht 67,91 g.
Saint-Imier, Schweiz, um 1925.