Rivièrencollier mit Diamanten - image-1
Rivièrencollier mit Diamanten - image-2
Rivièrencollier mit Diamanten - image-3
Rivièrencollier mit Diamanten - image-1Rivièrencollier mit Diamanten - image-2Rivièrencollier mit Diamanten - image-3

Lot 39 Dα

Rivièrencollier mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Rivièrencollier mit Diamanten

Silber, 14 kt Rotgold. Aus 37 im Verlauf angeordneten Diamanten im Altschliff in gekniffenen silbernen Zargenfassungen, inklusive der entsprechend gestalteten Kastenschließe. Diamanten zus. ca. 18,18 ct, der Mittelstein ca. 2,51 ct (restliche Steine: ca. 0,11 ct; 0,13 ct; ca. 0,16 ct; ca. 0,18 ct; ca. 0,12 ct; ca 0,13 ct; ca. 0,15 ct; ca. 0,20 ct; ca. 0,21 ct; ca. 0,28 ct; ca. 0,33 ct; ca. 0,40 ct; ca. 0,55 ct; ca. 0,59 ct; ca. 0,83 ct; ca 1,17 ct; ca. 1,36 ct; ca. 2,51; ca. 1,36 ct; ca. 1,21 ct; ca. 1,17 ct; ca. 0,87 ct; ca. 0,68 ct; ca. 0,53 ct; ca. 0,44 ct; ca. 0,26 ct; ca. 0,30ct; ca. 0,22 ct; ca. 0,20 ct; ca. 0,19 ct; ca. 0,16 ct; ca. 0,12 ct; ca. 0,18 ct; ca. 0,15 ct; ca. 0,16 ct, ca. 0,14 ct; ca. 0,16 ct, L/M, überwiegend vs). Beigegeben ein Seidentuch (zerschlissen) bestickt "Koch Hofjuwelier Frankfurt Baden-Baden". Nicht gestempelt. L 37 cm. Gewicht 31,62 g.
Wohl Hofjuwelier Koch, Frankfurt, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz. Laut Familienüberlieferung erworben bei Hofjuwelier Koch, Frankfurt.