Variable Wiener Diamantbrosche - image-1
Variable Wiener Diamantbrosche - image-2
Variable Wiener Diamantbrosche - image-3
Variable Wiener Diamantbrosche - image-4
Variable Wiener Diamantbrosche - image-1Variable Wiener Diamantbrosche - image-2Variable Wiener Diamantbrosche - image-3Variable Wiener Diamantbrosche - image-4

Lot 42 Dα

Variable Wiener Diamantbrosche

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. Abgerundete Quadratform. Vegetabil durchbrochener Rahmen ausgefasst mit 78 Diamanten im kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 1,68 ct.). Im Zentrum ein krappengefasster Altschliffdiamant ca. 3,15 ct (ca. 10,26 x 9,78 mm, O/P, si). Mit drei verschiedenen Montierungsringen zum Anschrauben variabel als Brosche, Knopf oder Anhänger zu tragen. Die zwei originalen Montierungsringe gestempelt: Wiener Feingehaltspunze mit Kontrollamtszeichen seit 1872 (Neuwirth, I, Tafel 7, 15), MZ verschlagen. Das rückseitige Schraubgewinde aus Weißgold sowie der weißgoldene Montierungsring mit Anhängeröse ersetzt. Alter Mittelstein nicht ursprünglich zugehörig. Rondiste stark bestoßen. 2,6 x 2,6 cm. Montierungsringe Durchmesser 2 cm. Gesamtgewicht 17,77 g.
Letztes Viertel 19. Jh., mit Veränderungen.