Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-1
Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-2
Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-3
Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-4
Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-1Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-2Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-3Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour - image-4

Lot 48 Dα

Art Nouveau-Brosche mit émail-plique-à jour

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. In Form einer Zikade mit ausgebreiteten Flügeln. Unterseitig profilierter Korpus streifig gefasst mit 30 Perlen sowie mit elf Saphiren im Rund- und Birnschliff (Mittelstein ca. 0,15 ct), 16 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,26 ct), einem großen kissenförmigen Diamant im Peruzzi-Schliff auf der Stirn (ca. 4,1 x 4,7 mm, M/N, p) sowie zwei facettierten Chysoprasen als Augen. Die ausgebreiteten àjour gearbeiteten Flügel mit Fensteremail in verlaufenden Blautönen. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "AT". H 4 cm. B 9 cm. Gewicht 21,84 g.
Wohl um 1910.