Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-3
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-4
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-3Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-4

Lot 54 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 8.064 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Broschierung). In Form einer Eule. Sehr fein àjour gearbeitet und im pavé ausgefasst mit ca. 200 Diamanten im Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 4 ct, H/I, vs) vier kleinen Onyx-Triangeln und zwei Smaragd-Cabochons als Augen. Gestempelt: Pariser Garantie für Platin "tête de chien", nummeriert (berieben) 91163. Nadel gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". H 5,0 cm; max, B 3,5 cm. Gewicht 12,95 g.
Paris, um 1920/25.