Plakette mit der Anbetung der Heiligen Drei Könige - image-1

Lot 301 Dα

Plakette mit der Anbetung der Heiligen Drei Könige

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Maleremail in eingeschränkter Polychromie und Emailcabochons auf leicht konvexer Kupferplatte, vergoldeter Metallrahmen. Rahmen H 22,3, B 18,3 cm.
Limoges, erste Hälfte 16. Jh.

Diese Darstellung wurde nachweislich zweimal vom Meister des Triptychons von Orléans emailliert. In seinem Atelier arbeitete wohl u.a. der Meister der großen Stirnen, bevor er seine eigene Werkstatt gründete. Eine gleiche Plakette mit identischer Rahmung, der Werkstatt des Meisters der hohen Stirnen zugeschrieben, befindet sich in der Frick Collection New York, acc.no. 1916.4.04. Kennzeichnend für seinen Stil sind die kleinen Augen und die geschwollenen Lider, ebenso wie die hohen runden Stirnen, die namensgebend waren. Die hier vorgestellte Plakette zeigt zwar fast dieselbe Szene, wenn auch mit anderen, aber ähnlichen Physiognomien, so dass man davon ausgehen kann, dass das Werk einem Maler aus dem Umkreis zuzuschreiben ist.
Die Komposition ist inspiriert von einem Druck des niederländischen Meisters IAM van Zwolle, Ende 15. Jh., in dem die Hauptszene vor Ruinen spielt, die an den salomonischen Tempel erinnern, der bei der Geburt Christi zerstört worden sein soll.

Provenienz

Belgische Sammlung.

Vgl. Weinhold, Maleremail aus Limoges im Grünen Gewölbe, München-Berlin-Dresden 2008, Kat. Nr. 1, zwei Täfelchen aus einer Passion vor ähnlich vereinfachter Architektur, dem Umkreis des Meisters von Orléans zugeschrieben.