Karyatide - image-1

Lot 314 Dα

Karyatide

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Karyatide

Vergoldete Bronze, Mittelmeerkoralle (corallium rubrum). In Kontrapost stehend, mit antikischem Gewand, beide Arme erhoben. Am Rücken Bohrungen und zwei Riegel einer früheren Montierung. Die Koralle später appliziert. Koralle mit alter Klebestelle. Norditalien, zugeschrieben, wohl 16. / 17. Jh.

Vgl. Kat. ex aere solido Bronzen von der Antike bis zur Gegenwart, Berlin 1983, Kat. Nr. 71.
Vgl. D'Apuzzo, La collezione dei bronze del Museo Civico Medievale di Bologna, Florenz o.J, Kat. Nr. 66, die venezianische Venus der Bottega Girolamo Campagna.