Erzengel Raphael als Pilger - image-1

Lot 337 Dα

Erzengel Raphael als Pilger

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Erzengel Raphael als Pilger

Terracotta mit farbiger Fassung, Glasaugen. Vorgestreckter Unterarm restauriert. Kopf und ein Flügel wieder angefügt. Kleines Loch im Hinterkopf, wohl für die Montierung eines Nimbus aus Metall (nicht vorhanden). H 37,5 cm.
Neapel, Werkstatt Giuseppe Sanmartino (1720 - 1793), zugeschrieben.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. die von Sanmartino signierte Terracottaplastik Saint Vincent Ferrer in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art, New York, acc.no. 1996.93.