Wiener Biedermeier-Tisch - image-1

Lot 435 Dα

Wiener Biedermeier-Tisch

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wiener Biedermeier-Tisch

Mahagoni furniert und massiv, bronziertes und vergoldetes Holz auf Weichholz. Gerade Zarge auf ovalem Grundriss mit einem Schub. Vier geschweifte Beine mit plastischen ägyptisierenden Hermenköpfen und Tatzenfüßen auf Sockelplatte. Ältere Restaurierungen an den Kanten der Platte, minimale Furnierverwerfung. H 76, B 66, T 49 cm.
Um 1800 / Anfang 19. Jh.

Vgl. Schmitz, Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, S. 171, ein gleicher Tisch ehemals Residenzschloss Stuttgart.
Vgl. einen im Aufbau sehr ähnlichen Tisch bei Pressler/Döbner/Eller, Biedermeier Möbel, München 2001, Abb. 342.