Pokal im persischen Stil - image-1

Lot 464 Dα

Pokal im persischen Stil

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Pokal im persischen Stil

Vergoldete Bronze, farbiges Cloisonné-Email. Aus mehreren Teilen gefertigt und verschraubt. Auf der Oberseite graviert "F. BARBEDIENNE", unter dem Fuß gestempelt "F. BARBEDIENNE FONDEUR". H 22,5, Basis D 19,5 cm.
Paris, Gießerei Ferdinand Barbedienne, wohl 1860er Jahre, das Modell Louis Constant Sevin (1821 - 1888), zugeschrieben.