Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-1
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-2
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-3
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-4
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-5
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-6
Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-1Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-2Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-3Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-4Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-5Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien - image-6

Lot 1033 Dα

Kanne und Milchkännchen mit eisenroten Chinoiserien

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 14:30 - Porzellan Glas
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Eisenrot, Vergoldung. Jeweils zwei sehr fein gemalte Chinoiserien im Inselstil, wohl nach Vorlagen von François Boucher, auf dem zugehörigen Deckel eine weitere gleiche Szene. Blaumarke ligiertes CT unter Kurhut darunter blaue 78, weitere unterglasurblaue und Ritzzeichen. Deckelknauf durch Metallmontierung ersetzt. Kanne H 12,5, Milchkanne H 9,6 cm.
Frankenthal, 1778.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, seit 2009.

Vgl. Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan. Band 3: Das Geschirr, München-Mannheim 2014, Kat. Nr. 115.