Kleine Rubinglas-Schale - image-1
Kleine Rubinglas-Schale - image-2
Kleine Rubinglas-Schale - image-1Kleine Rubinglas-Schale - image-2

Lot 530 Dα

Kleine Rubinglas-Schale

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Rubinglas-Schale

Silbermontierung; vergoldet. Auf krappengefasstem Fuß die kugelsegmentförmige Schale mit zwei gegenständigen, von Spangen gehaltenen Volutenhenkeln. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 1692, MZ Matthäus II Baur (um 1681 - 1728, Seling Nr. 0990, 1776), Tremolierstich. H 2,8; B 8,8; T 6 cm.
Augsburg, Matthäus II Baur, 1689 - 1692.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Seling erwähnt verschiedene Fassungen Baurs zu Achat- und Rubinglasgefäßen. Zum Typus vgl. auch eine Schale aus der Werkstatt Elias Adams, abgebildet bei von Zabern, Rubinglas des ausgehenden 17. und 18. Jahrhunderts, Mainz 2001, Nr. 395.