Augsburger Régence-Becher - image-1
Augsburger Régence-Becher - image-2
Augsburger Régence-Becher - image-1Augsburger Régence-Becher - image-2

Lot 540 Dα

Augsburger Régence-Becher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Régence-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1734 - 1736, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1760, 1880), Tremolierstich. H 13 cm, Gewicht 233 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1734 - 1736.