Augsburger Leuchterpaar - image-1
Augsburger Leuchterpaar - image-2
Augsburger Leuchterpaar - image-1Augsburger Leuchterpaar - image-2

Lot 550 Dα

Augsburger Leuchterpaar

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Leuchterpaar

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß und Balusterschaft mit getriebenen Blattmuscheln und gedrehten Faltenzügen. Marken: BZ Augsburg für 1781 - 1783, MZ Christian II Drentwett (Seling Nr. 2550, 2427), Tremolierstich. H 22,4 cm, Gewicht 889 g.
Augsburg, Christian II Drentwett, 1781 - 1783.

Provenienz

Kunsthandel Ars Domi, Zürich, 1968; westfälische Privatsammlung.