Hamburger Emblembecher - image-1
Hamburger Emblembecher - image-2
Hamburger Emblembecher - image-3
Hamburger Emblembecher - image-4
Hamburger Emblembecher - image-1Hamburger Emblembecher - image-2Hamburger Emblembecher - image-3Hamburger Emblembecher - image-4

Lot 569 Dα

Hamburger Emblembecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 3.000 € - 3.600 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Emblembecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung dekoriert mit getriebenen und ziselierten Fruchtgebinden und Weinranken; dazwischen drei ovale Kartuschen mit fein gravierten Emblemata und den Devisen "SOLUS COR MEUM COMMOVET ET APERIT" (Darstellung einer Sonnenblume, die sich zur Sonne wendet), "QUOTIDIE MAJOR" (Landschaft mit Palme), sowie "IN MANU BELLI FINIS" (zwei Hände mit Schwert und Lorbeerkranz). Marken: Hamburger Beschau für 1718 - 38 (Schliemann Nr. 56), Meistermarke Johan Grüno (Meister 1677 - 1718, Fortführung der Werkstatt durch seine Witwe bis 1736, Schliemann Nr. 277). H 9 cm, Gewicht 145 g.
Hamburg, Werkstatt Johan Grüno, um 1730.

Vgl. einen identischen Becher in der Sammlung des Museums für Kunst und Gewerbe, Hamburg; abgebildet bei Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Band III, Hamburg 1985, Nr. 341.