Westfalen oder Niedersachsen um 1510/1520 - Heiliger Apostel - image-1

Lot 1636 Dα

Westfalen oder Niedersachsen um 1510/1520 - Heiliger Apostel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Westfalen oder Niedersachsen um 1510/1520

Heiliger Apostel

Holz, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und geringfügig ausgehöhlt. Freigelegte Reste einer älteren und wohl ursprünglichen farbigen Fassung. Der bärtige Apostel ist stehend leicht zur Seite gewandt und hält in seiner rechten Hand ein aufgeschlagenes Buch; das ihn kennzeichnende Attribut in seiner vorgestreckten linken Hand ist nicht mehr vorhanden. In einem ehemals vorhandenen Gutachten von Professor Erich Herzog (Frankfurt) aus dem Jahr 1960 wird die Skulptur mit einem steinernen "Hl. Jakobus d. J." vom ehemaligen Lettner des Osnabrücker Doms im Kölner Museum Schnütgen (Inv. Nr. K 55, heute Leihgabe an das Diözesanmuseum Osnabrück) verglichen, der nach jüngeren Forschungen in die Zeit um 1510/1512 zu datieren und dem westfälischen Künstler Heinrich Brabender und seiner Werkstatt zuzuweisen ist.
Feiner Riss in der rechten Schulter. Geringfügige Bestoßungen und ehemaliger Wurmfraß, mit geringen Verlusten an der Plinthe. Höhe 60 cm.

Provenienz

Lempertz-Auktion 600 A, Köln 22.-23.5.1984, Lot 1309. - Lempertz-Auktion 920, Köln 17.5.2008, Lot 1193. - Seither westfälische Privatsammlung.

Literaturhinweise

Zu der vergleichbaren Skulptur des "Hl. Jakobus d. J." siehe "Das Schnütgen-Museum - Eine Auswahl", hg. v. Hermann Schnitzler, Köln 4. Aufl. 1968, S. 28, Kat.-Nr. 170 mit Abb. - Ausst.-Kat.: Die Brabender - Skulptur am Übergang vom Spätmittelalter zur Renaissance, hg. v. Hermann Arnhold, Münster 2005, S. 183-185, Kat.-Nr. 42 mit Abb.