Leonhard Kern, zugeschrieben - Huckepackgruppe - image-1
Leonhard Kern, zugeschrieben - Huckepackgruppe - image-2
Leonhard Kern, zugeschrieben - Huckepackgruppe - image-1Leonhard Kern, zugeschrieben - Huckepackgruppe - image-2

Lot 1647 Dα

Leonhard Kern, zugeschrieben - Huckepackgruppe

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Leonhard Kern, zugeschrieben

Huckepackgruppe

Elfenbein, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Die qualitätvolle Kleinplastik zeichnet sich durch den Reiz der dargestellten Szene aus. Ein nackter Knabe trägt ein kleineres Kind huckepack auf dem Rücken und hält es an den Armen fest. Die Gestaltung der Kinder ist typisch für die Werke von Leonhard Kern, dem wohl bedeutendsten deutschen Bildhauer seiner Zeit. Unter den vergleichbaren Elfenbeinen dieses Künstlers aus den Jahren um 1630 ist besonders die nahezu identische Huckepackgrupe in der Sammlung Würth (Schwäbisch Hall, Inv. Nr. 8619) zu nennen, die ebenfalls Leonhard Kern zugeschrieben wird.
Feine Risse in der Schulter des oberen und den Füßen des unteren Kindes. Teilweise leicht gebräunt. Auf modernen hölzernen Sockel montiert. Höhe 12 cm (ohne Holzsockel).

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.

Zum genannten Vergleich siehe Ausst.-Kat.: Leonhard Kern und Europa. Die Kaiserliche Schatzkammer Wien im Dialog mit der Sammlung Würth (Ausstellung in Schwäbisch Hall), Künzelsau 2021, S. 206, Kat. Nr. 67.