Hieronymus Galle d. Ä. - Zwei Blumenstillleben - image-1
Hieronymus Galle d. Ä. - Zwei Blumenstillleben - image-2
Hieronymus Galle d. Ä. - Zwei Blumenstillleben - image-1Hieronymus Galle d. Ä. - Zwei Blumenstillleben - image-2

Lot 1831 Dα

Hieronymus Galle d. Ä. - Zwei Blumenstillleben

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hieronymus Galle d. Ä.

Zwei Blumenstillleben

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. jeweils 48 x 40,5 cm.

Bei unserem Gemäldepaar handelt es sich um zwei Fragmente eines Werks von Hieronymus Galle d. Ä. mit der Darstellung einer Blumengirlande um eine Kartusche mit der Marienerscheinung des Hl. Simon Stock, das noch als Ganzes 1971 versteigert wurde (Rasmussen, Kopenhagen, 27.-28.4.1971, Lot 37; 108 x 87,5 cm; RKD 39843). In der Folgezeit wurde das Gemälde zerteilt, und unsere zwei Blumensträuße wurden um die Darstellungen der Vasen ergänzt.
Wir danken Dr. Fred Meijer für seine Auskünfte zu diesem Lot.

Provenienz

Brian L. Koetser Gallery, London, Frühjahr 1973, Kat.-Nr. 10 und 11 (als Daniel Seghers, auf den Rückseiten Etiketten). - Privatsammlung Ascona 1976 (als N. van Verendael). - Deutsche Privatsammlung.