Ignaz Kaufmann - Portrait Emmerich Joseph Freiherr von Breidbach zu Bürresheim, Kurfürst und Erzbischof von Mainz - image-1

Lot 1846 Dα

Ignaz Kaufmann - Portrait Emmerich Joseph Freiherr von Breidbach zu Bürresheim, Kurfürst und Erzbischof von Mainz

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Ignaz Kaufmann

Portrait Emmerich Joseph Freiherr von Breidbach zu Bürresheim, Kurfürst und Erzbischof von Mainz

Öl auf Leinwand. 79 x 54 cm (oben und unten geschweift).
Signiert und datiert Mitte rechts: J. Kaufmann f 1771.

Der aus einem rheinischen Adelsgeschlecht stammende Emmerich Joseph Freiherr von Breidbach zu Bürresheim (1707-1774) wurde 1763 Kurfürst und Erzbischof von Mainz und war seit 1768 darüber hinaus Fürstbischof von Worms. In seiner Regierungszeit bemühte er sich um die Durchsetzung eines aufgeklärten Reformprogramms.
Das ganzfigurige Portrait zeigt Emmerich Joseph mit dem Kurfürstenhut und der Mitra auf einem Konsoltisch als Zeichen seiner weltlichen und geistlichen Macht vor Kolossalpilastern und einer blauen Draperie, den gängigen Requisiten barocker Repräsentationsportraits. Außergewöhnlich ist der zeitgenössische, holzgeschnitzte und vergoldete Rahmen mit dem von zwei Greifen gehaltenen Wappen des Kurfürsten.