Anthonis Mor, Werkstatt - Bildnis des Alessandro Farnese - image-1

Lot 1856 Dα

Anthonis Mor, Werkstatt - Bildnis des Alessandro Farnese

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Anthonis Mor, Werkstatt

Bildnis des Alessandro Farnese

Öl auf Holz (parkettiert). 127 x 97 cm.
Bezeichnet: anno dom. 1554 / aetatis 23.

Bei vorliegendem Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach Antonio Moros Portrait des Alessandro Farnese (1545-1592). Das 1557 datierte Gemälde in der Galleria Nazionale in Parma zeigt den Prinzen im Alter von 12 Jahren. Sowohl das Wappen als auch die Bezeichnung "anno dom. 1554 / aetatis 23" sind eine spätere Hinzufügung. Das Bild dürfte noch in das 16. Jahrhundert zu datieren sein.

Provenienz

Seit mehreren Generationen in einer belgischen Privatsammlung.