O. Winston Link - Birmingham Special, Rural Retreat, Virginia - image-1

Lot 574 Nα

O. Winston Link - Birmingham Special, Rural Retreat, Virginia

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

O. Winston Link

Birmingham Special, Rural Retreat, Virginia
1958

Späterer Gelatinesilberabzug. 39,4 x 48,9 cm (40,4 x 50,4 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und beziffert, mit Copyrightstempel des Photographen, darin mit Tinte beziffert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Fahey/Klein Gallery, Los Angeles; Privatsammlung, USA

O. Winston Link, Ghost Trains. Railroad Photographs of the 1950s, Norfolk/VA 1983, S. 28 und 47f. mit Abbn.; O. Winston Link, Steam Steel and Stars. Amerikas letzte Dampfzüge, Nürnberg 1989, S. 86f. mit Abb.