Louise Dahl-Wolfe - Nude in Mojave Desert, California - image-1

Lot 579 N

Louise Dahl-Wolfe - Nude in Mojave Desert, California

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Louise Dahl-Wolfe

Nude in Mojave Desert, California
1948

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 26,6 x 25,1 cm (35,3 x 27,6 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, USA

Francis McFadden/Louise Dahl-Wolfe, A Photographer's Scrap-Book, New York 1984, S. 36 mit Abb.