Jürgen Henschel - Benno Ohnesorg stirbt, Krumme Straße, Berlin - image-1

Lot 622 Dα

Jürgen Henschel - Benno Ohnesorg stirbt, Krumme Straße, Berlin

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Henschel

Benno Ohnesorg stirbt, Krumme Straße, Berlin
1967

Späterer Gelatinesilberabzug. 25,8 x 19,8 cm (29,8 x 23,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert.

vgl. Martin Düspohl (Hg.), Jürgen Henschel. Der Fotograf der Wahrheit. Bilder aus Kreuzberg 1967-1988, Ausst.kat. Kreuzberg-Museum, Berlin, Berlin 2006, S. 33 mit Abb (Ausschnittvariante) und Abb. auf dem Rücktitel