Jürgen Schadeberg - Nelson Mandela in his cell on Robben Island - image-1

Lot 650 D

Jürgen Schadeberg - Nelson Mandela in his cell on Robben Island

Auktion 1210 - Übersicht Köln
02.12.2022, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Schadeberg

Nelson Mandela in his cell on Robben Island
1994

Späterer Gelatinesilberabzug. 13,9 x 21,2 cm (18,8 x 25 cm). Auf Karton aufgezogen. Im unteren Bildrand rechts mit Prägestempel des Photographen sowie im linken Bildbereich vom Dargestellten mit Filzstift signiert. - Unter Glas gerahmt.

Ralph-P. Seippel (Hg.), Jürgen Schadeberg, Ostfildern 2008, S. 277 mit Abb.