Ernst Ludwig Kirchner - Frauenkopf - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Frauenkopf - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Frauenkopf - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Frauenkopf - image-2

Lot 153 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Frauenkopf

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Frauenkopf
Um 1926

Farbkreidezeichnung auf glattem Papier. 50,7 x 31,7 cm. Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert 'ELKirchner'. - Der rechte Rand unregelmäßig gerissen. Mit kleinen bräunlichen Flecken in den Ecken.

Provenienz

Marlborough Fine Art, London (1969); Galerie Regina, Davos (1977); Privatsammlung Baden-Württemberg; seitdem in Familienbesitz

London 1969 (Marlborough Fine Art), Kirchner 1880-1938. Oils, Watercolours, Drawings and Graphics. First London Exhibition, Kat. Nr. 64 mit Abb.