Pablo Picasso - Marie-Thérèse révant de métamorphoses: Elle-même et le sculpture buvant... - image-1
Pablo Picasso - Marie-Thérèse révant de métamorphoses: Elle-même et le sculpture buvant... - image-2
Pablo Picasso - Marie-Thérèse révant de métamorphoses: Elle-même et le sculpture buvant... - image-1Pablo Picasso - Marie-Thérèse révant de métamorphoses: Elle-même et le sculpture buvant... - image-2

Lot 180 D

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

1933

Original-Radierung auf Bütten von Montval mit Wasserzeichen "Picasso" und Montval-Wasserzeichen mit der Darstellung der Galatea. 29,7 x 36,7 cm (34 x 44,5 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 92 der 100 Radierungen umfassenden Suite Vollard, Édition Ambroise Vollard, Paris 1939. - In guter Erhaltung. Mit schmalem Lichtrand.

Geiser/Baer 368 IV B. d.; Bloch 200 ("Minotaure. Buveur et Femmes")

Provenienz

Privatsammlung Horst Böll, Nordrhein-Westfalen