Boris Kleint - Sanfter Zwist - image-1
Boris Kleint - Sanfter Zwist - image-2
Boris Kleint - Sanfter Zwist - image-1Boris Kleint - Sanfter Zwist - image-2

Lot 191 D

Boris Kleint - Sanfter Zwist

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Boris Kleint

Sanfter Zwist
1940

Öl auf Leinwand. 79,6 x 50,2 cm. Gerahmt. Unten rechts grün signiert 'Kleint' und links datiert '3/5. VI 1940'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet '3/5 VI 40, Sanfter Zwist, Kleint', sowie mit weiteren schwer leserlichen Bezeichnungen. - Sehr guter, farbfrischer Zustand.

Kleint/Maas 095

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Saarland