Eberhard Viegener - Große abstrakte Komposition - image-1

Lot 230 D

Eberhard Viegener - Große abstrakte Komposition

Auktion 1212 - Übersicht Köln
03.12.2022, 11:00 - Day Sale - Zeitgenössische Kunst & Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Eberhard Viegener

Große abstrakte Komposition
1963

Öl auf Spanplatte. 168,5 x 119 cm. Gerahmt. Unten rechts mit dem Künstlersignum versehen und datiert '63.'. - Die Ränder rahmungsbedingt zum Teil geringfügig berieben.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz Nordrhein-Westfalen

Münster/Soest 1990 (Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte/Wilhelm-Morgner-Haus), Eberhard Viegener 1890 - 1967, Kat. Nr. 69 mit ganzseitiger Farbabb.