Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-1
Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-2
Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-3
Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-1Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-2Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später - image-3

Lot 13 Dα

Anonym. Persien. Mogul-Stil. 16. Jh. oder später

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 35.280 € (inkl. Aufgeld)

Albumblatt. Audienz eines fürstlichen Paares auf einem Thronsessel in einem Garten mit zahlreichen männlichen und weiblichen Würdenträgern. Das Bildfeld ist umgeben von einer floralen Ranke in Gold- und Silbersprenkeln. Auf der Rückseite ein Schriftfeld. Farben und Gold auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
Blattmaß 27,4 x 16,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Wuppertal