Schatulle mit Jade-Medaillon. Kupfer vergoldet. Späte Qing-Zeit - image-1
Schatulle mit Jade-Medaillon. Kupfer vergoldet. Späte Qing-Zeit - image-2
Schatulle mit Jade-Medaillon. Kupfer vergoldet. Späte Qing-Zeit - image-1Schatulle mit Jade-Medaillon. Kupfer vergoldet. Späte Qing-Zeit - image-2

Lot 137 Dα

Schatulle mit Jade-Medaillon. Kupfer vergoldet. Späte Qing-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Form. Auf dem Deckel ein Jade-Medaillon mit Kranich, Lotosblüten sowie Rankendekor, darunter eine Silberfolie. Die Außenwand dekoriert mit Narzissen, Bambus und Chrysanthemen in Gravur. An der Deckelinnenseite ein Spiegel.
H 6,8 cm; B 11,5 cm; T 9,5 cm

晚清 鑲玉仙鶴花卉紋銅盒
來源: 德國拜仁州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern