Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3
Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-3

Lot 139 Nα

Shoulao und Hirsch in Berglandschaft. Jade. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines Berges. Beschnitzt zur linken mit einem lingzhi unter einem großen Baum und einem darüber hinweg fliegenden Kranich, in der Mitte steht Shoulao, der sich über seinen langen Bart streichelt, gegenüber ein Hirsch unter einer Trauerweide. Die Rückseite beschnitzt unter Einbeziehung der braunen Einschlüsse mit Felsen, Bäumen und einem Wasserfall. Gravierte Inschrift mit Widmung an Puquan (1836-1864) und bez.: Su Peifen (tätig in der Ära Daoguang). Holzsockel durchbrochen geschnitzt mit Felsen, Kiefern, Wellen sowie lingzhi.
H 14,5 cm; B 13,5 cm; Gewicht 1656 g

清 十九世紀 玉雕壽老鶴鹿圖山子
來源: 瑞士私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz