Lackpaneel mit Steineinlagen. Holz, Jade, Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Lackpaneel mit Steineinlagen. Holz, Jade, Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Lackpaneel mit Steineinlagen. Holz, Jade, Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Lackpaneel mit Steineinlagen. Holz, Jade, Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 152 Dα

Lackpaneel mit Steineinlagen. Holz, Jade, Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Auf schwarzem Lackgrund eingelegt, verschiedene glücksverheißende Objekte, darunter Fabelwesen (bixie und Drachenfisch), Vase in Form eines Phönix, Vase mit lingzhi sowie Pfirsiche im Relief aus Jade, Achat, Elfenbein und Koralle. Zwei Siegel (Qianlong nian zhi, das andere ungelesen) sowie zwei Schriftzeichen (tu yi). Rahmen aus Hartholz. Fehlstellen.
123 x 65,5 cm

清 硬木框玄漆嵌百寶博古大掛屏
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫州私人收藏

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen