Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh. - image-1
Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh. - image-2
Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh. - image-1Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh. - image-2

Lot 162 Dα

Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.796 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Körper, zum Boden sich verjüngend, mit langem Hals und ausschwingender Mündung, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit einem vierklauigen Drachen, zwischen flammenden Wolken und über Wellen mit Gischtkämmen nach einer Flammenperle jagend. Sprünge am Boden. (2)
H 62 cm

十九/二十世紀 青花龍紋大瓶一對